“Укрзализныця” совместно с СБУ и пограничниками принимает меры по недопущению прохождения контрабанды через линию соприкосновения с временно оккупированными территориями в Луганской и Донецких областях. Об этом заявил руководитель госпредприятия Максим Бланк.

По его словам, “Укрзализныця” предоставляет правоохранителям всю необходимую помощь в раскрытии преступных схем.

Бланк отметил, что функции самой железной дороги достаточно ограничены, и проверка происхождения грузов не входит в компетенцию перевозчика.

Он добавил, что изучением сопровождающих документов, а также непосредственно грузов занимаются пограничники, СБУ и Государственная фискальная служба, именно они принимают решения на предмет законности перемещения грузов, изучают, не пойдут ли средства от реализации товара на финансирование террористической деятельности, направленной против Украины. “Железной дороге определили контрольные пункты пересечения, через которые могут следовать железнодорожные составы. Процесс перевозок нами спланирован таким образом, что по другому маршруту составы в зону АТО и обратно не попадут. За это мы отвечаем”, – отметил Бланк.

Между тем, руководитель “Укрзализныци” отметил, что даже при малейшем подозрении на причастность к контрабандным схемам к сотрудникам госпредприятия будут применяться самые жесткие меры воздействия. “От таких людей мы будем избавляться, несмотря ни на какие прошлые заслуги перед железной дорогой, по данному вопросу у меня нулевой уровень терпимости”, – отметил Бланк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий