Инвестиции Китая, предусмотренные на финансирование проекта “Воздушный экспресс”, предусматривающий организацию железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом “Борисполь”, могут быть перенаправлены на другой проект. Об этом шла речь на встрече министра инфраструктуры Украины (МИУ) Андрея Пивоварского с послом Китая в Украине Чжан Сиюнем, передает пресс-служба ведомства.

“Пока экономическая целесообразность “Воздушного экспресса”, передача которого от Госинвестпроекта в Министерство инфраструктуры еще не завершилась, не подтверждается, поэтому Минифраструктуры готово предложить альтернативные проекты, на которые можно направить средства доноров КНР”, – сказано в сообщении.

Посол заверил украинского министра, что китайская сторона и в дальнейшем будет выполнять все договоренности, подписанные предыдущими правительствами, и готова рассмотреть возможность перенаправить инвестиции на другой проект. Стороны договорились провести дополнительные переговоры и окончательно определиться с путями использования этой кредитной линии.

Глава МИУ также выразил заинтересованность в реализации совместных инфраструктурных проектов, в частности, в рамках китайской инициативы “Новый шелковый путь”, суть которой – создание единой системы инфраструктурных и торговых путей в Евразии, который объединит восточную и западную части континента. Чжан Сиюнь заявил, что в рамках “Нового шелкового пути” существует потенциальная готовность китайских банков инвестировать в инфраструктурные объекты Украины, и предложил министерству подготовить презентации инвестиционных проектов для представителей бизнеса КНР. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий