Тарифы на транспортировку нефти магистральными трубопроводами ПАО “Укртранснафта” для украинских потребителей вырастут в 3,8-7,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на открытом заседании 25 июня постановлением №1836 утвердила новые тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ПАО “Укртранснафта” для потребителей Украины. Повышение тарифов было вызвано рядом объективных факторов, в частности, ростом уровня инфляции, повышением цен на энергоносители и т. п.”, – говорится в сообщении.

В “Укртранснафте” отметили, что тарифы на транспортировку нефти для потребителей не пересматривались с 2007 г. и не покрывали расходы компании.

“В целом тарифы на транспортировку нефти выросли в 3,8-7,5 раз, в зависимости от маршрутов. Одним из факторов такого роста тарифов является применение установленного законодательством корректирующего коэффициента к ставке рентной платы в $0,56, который взимается за каждую тонну транспортируемой нефти. Установление рентной ставки в долларах США к тарифам, утвержденным в гривнях, приводило к тому, что размер ставки рентной платы по отдельным маршрутам до пересмотра тарифов был выше действующих”, – рассказали в пресс-службе.

При этом в “Укртранснафте” подчеркнули, что новый уровень тарифов на транспортировку также не позволяет предприятию покрывать расходы. Главным фактором убыточности маршрутов транспортировки является применение установленного законодательством корректирующего коэффициента к рентной плате, которая включена в тариф. Применение корректирующего коэффициента (3,8-7,5) приводит к тому, что получая 145,7 млн. грн. тарифной выручки, предприятие вынуждено перечислить в государственный бюджет 148,1 млн. грн. рентных платежей.

“Укртранснафта” совместно со специалистами НКРЭКУ инициирует разработку новой методики, которая будет учитывать специфику работы нефтетранспортной системы и обеспечивать определение тарифов по каждому из маршрутов транспортировки нефти на экономически обоснованном уровне”, – резюмировали в компании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий