Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект №2055а “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с положениями закона Украины “О рынке природного газа” (относительно особенностей осуществления хозяйственной деятельности на рынке природного газа)”. За соответствующее решение проголосовали лишь 187 нардепов при 226 минимально необходимых.

За направление данного законопроекта на доработку субъекту законодательной инициативы проголосовали 195 нардепов. Таким образом, законопроект отклонен.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект определяет полный перечень деятельности на рынке природного газа, подлежащего лицензированию, а также предусматривает особенности лицензирования деятельности на рынке природного газа и соответствующие полномочия государственного коллегиального органа (национального регулятора энергетики – НКРЭКУ).

Законопроект также выводит отношения по сертификации операторов газотранспортных систем в соответствии с закона Украины “О рынке природного газа” из-под сферы действия законов Украины “Об административных услугах” и “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности” по аналогии с отношениями по применению законодательства в сфере защиты экономической конкуренции. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий