Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории в отопительный период 2015-2016 гг. Об этом 2 июля сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Имея 16,6 млрд. куб. м газа в прошлом году (в ПХГ, перед стартом отопительного сезона 2014-2015 гг.) мы закачали в Донецкую и Луганскую область на неподконтрольные территории 2 млрд. куб. м, чего мы не ожидаем в этом году”, – сказал он.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что российская компания с 19 февраля по 26 июня поставила на неподконтрольные Украине территории Донбасса 704 млн. куб. м газа. Миллер оценил стоимость поставленного на эти территории газа в $212 млн.

Кроме того, министр Демчишин заверил, что прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону. “На самом деле эта приостановка поставок никаким образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону”, – сказал он.

По словам Демчишина, в настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд. куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн. куб м газа. “До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд.”, – сказал он и пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона – 16,6 млрд. куб. м. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий