Недавно созданный авиаперевозчик Qazaq Air, принадлежащий государственному фонду национального благосостояния Казахстана “Самрук-Казына”, получил три новых турбовинтовых самолета семейства Bombardier Q400. Об этом 6 июля сообщил их канадский производитель.

Воздушные суда взяты в лизинг у ближневосточного оператора Falcon Aviation Services LLC (Абу-Даби); срок аренды не разглашается.

Как пояснили в “Самрук-Казына”, самолет Q400 был выбран потому, что он обладает именно той скоростью и дальностью полета, которые наилучшим образом подходят для казахстанского авиарынка. В частности, его можно эксплуатировать в сложных климатических условиях.

В течение года средний налет на Bombardier Dash 8 Q400 планируется довести до 7,3 ч в сутки за счет выполнения четырех рейсов в день. Прогнозируемый пассажиропоток на первый год запуска полетов оценивается примерно в 250 тыс. чел. Как подчеркнул проектный директор Qazaq Air Блэр Поллок, “региональный самолет Bombardier Dash 8 Q400 является экономичным самолетом нового поколения, и флот этих самолетов позволит авиакомпании эффективно выполнять полеты по Казахстану даже по направлениям с невысоким пассажиропотоком”.

Маршрутная сеть будет насчитывать 12 направлений со средним расстоянием полетов около 800 км. В основном Qazaq Air будет выполнять беспосадочные полеты между регионами Казахстана. Первоначально планировалось, что вторая государственная авиакомпания Казахстана запустит рейсы 1 июля, однако сейчас эта дата перенесена на вторую половину месяца. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий