Госпредприятие “Николаевский морской торговый порт” (НМТП) примет участие в экспериментальном проекте по снижению портовых сборов.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины, об этом шла речь во время визита главы ведомства Андрея Пивоварского в НМТП, который состоялся в рамках его рабочей поездки в Херсон и Николаев 3 июля.

По словам министра, одной из причин, вынуждающих иностранных судовладельцев пролагать морские маршруты в обход Украины, являются высокие по сравнению с другими странами черноморского региона портовые сборы. “По поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка Министерство инфраструктуры инициирует экспериментальный проект, предусматривающий снижение портовых сборов в нескольких портах с целью привлечения дополнительных грузопотоков. Проект продлится полгода, и Николаевский порт однозначно будет принимать участие в этом эксперименте. Другие участники будут объявлены позднее”, – сказал А. Пивоварский.

Николаевский порт располагает территорией площадью 97,3 га и акваторией 224,5 га. Он соединен с Черным морем Буго-Днепровским лиманским каналом. Порт располагает 15 причалами общей протяженностью 2962,2 м. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий