Кабинет министров намерен создать стабилизационный энергетический фонд в $1 млрд., средства которого НАК “Нафтогаз Украины” будет использовать для закупки импортированного природного газа. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №459 от 24 июня.

“Формирование стабилизационного (резервного) энергетического фонда осуществляется НАК “Нафтогаз Украины” в соответствии с договорами, заключенными с внешними кредиторами, под государственные гарантии, предоставленные на основании отдельных решений Кабинета министров”, – говорится в постановлении.

Согласно документу, средства стабилизационного энергетического фонда используются “Нафтогазом” для закупки импортированного природного газа, услуг по присоединению и доступу к газотранспортным сетям, по транспортировке и хранению газа в соответствии с договорами, заключенными указанным обществом с поставщиками таких товаров, работ и услуг. “Природный газ, приобретенный за счет средств стабилизационного энергетического фонда, хранится в подземных хранилищах ПАО “Укртрансгаз” и используется НАК “Нафтогаз Украины” на основании отдельных решений Кабинета министров”, – говорится в документе. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий