Украина подтверждает согласие на новый “зимний пакет” для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. на основе трехстороннего протокола между Украиной, РФ и ЕС и дополнения к газовому контракту НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, подобных “зимнему пакету”-2014-2015 гг. и гарантирует транзит российского газа в Европу при условии его заключения. Об этом 7 июля заявил премьер Арсений Яценюк.

“Подход, предложенный в Брюсселе, абсолютно принимается правительством и президентом. Наша совместная позиция с ЕС – подписание 3-стороннего протокола и дополнения к контракту в том же самом виде (как и в 2014 г.)”, – сказал глава правительства на расширенной коллегии Минэнергоугля.

В то же время он подчеркнул, что цена газа в таком пакете должна быть рыночной. “Дотировать российский “Газпром” не будем и не дадим возможности использовать свое монопольное положение”, – сказал Яценюк.

Премьер также отметил, что НАК “Нафтогаз Украины” должен реализовать недавнее решение правительства о выделении госгарантий на $1 млрд. для закупки природного газа в энергетический стабфонд.

Яценюк публично обратился к европейским и американским партнерам Украины помочь в наполнении этого стабфонда в частности и в прохождении предстоящей зимы в целом. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий