Сотрудники ГАИ Киева шокированы словами первого заместителя главы МВД Эки Згуладзе о том, что ГАИ Киева больше не работает и до конца недели структура теряет функции и полностью передает их новым патрульным.

По словам источника в ГАИ, в ведомстве оставили только регулировщиков, сопровождающих проезд охраняемых лиц, пишут “Вести”. “Нам сказали, что нас выводят за штат. В полку было 1700 человек, а оставят около 300-500. Причем это касается и ППС в райотделах”, – сообщил сотрудник ГАИ.

Другой собеседник издания, проработавший в ГАИ много лет, тоже не в курсе, на каком основании их уволят и сколько дадут времени. “Дать неделю на увольнение для такой структуры – это все равно что разрешить взять зубные щетки и послать на выход. Вопрос в том, как будут справляться с нашей работой полицейские. Сейчас ДТП мало, но и то, на аварию съезжаются по две-три машины, долго оформляют. Случись дождь – аварий будет в разы больше. Пока полицейские не могут в сжатые сроки быстро и качественно оформлять ДТП, в любом случае будут ошибки. На это нужно минимум полгода – чтобы человек выехал на линию, знал, что замерять, как вызывать эвакуатор, знал свой район, как общаться с нетрезвыми водителями. Оставить без преемственности и переходного периода – это неправильно”, – говорит он.

Легендарный киевский “танцующий” регулировщик Николай Голенко (известен как Коля Бессарабка) говорит, что министерское решение поставит многих инспекторов в очень сложное положение. “К примеру, у меня 20 лет выслуги, 18 лет проработал на перекрестке, имею много орденов, получал каждый год грамоты. И сейчас выйдет приказ о том, чтобы сократить работников тех, у кого есть пенсия и у кого ее нет. У меня, например, не хватает пенсии, чтобы уйти и не работать. Я не накрал денег и не купил квартиру, живу в общежитии полка. И таких в 9-этажном общежитии много, которые связаны с ним работой. Без ГАИ город, может, как-то и проживет, а вот без регулировщиков – нет”, – рассказал изданию Голенко.

В полиции же уверяют: с возросшим объемом работы те 200 полицейских автопатрулей, что есть сейчас, справятся. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий