ГП “Укрзализнычпостач” закупает продукцию российских производителей по завышенным ценам через дилеров российских предприятий. 8 июля об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил и. о. директора госпредприятия Евгений Хорощак.

По его словам, из-за вооруженного конфликта на территории Украины, российские производители не участвуют в тендерах железной дороги напрямую. “Мы не покупаем на сегодняшний день напрямую продукцию из Крыма, продукцию из России. Более того, из России компании вообще даже не подавались на тендер. Но мы получаем письма, например, от некоего российского завода, что такая-то компания является его представителем в Украине – эти дилеры предлагают продукцию. И запасные части к подвижному составу, и т. д.”, – заявил руководитель УЗП.

Хорощак заявил, что компания, у которой недавно были закуплены метизы для железной дороги на сумму порядка 77 млн. грн., предлагала как раз российскую продукцию – производства “Северстали”. Как пояснил глава “Укрзализнычпостача”, украинского поставщика предложившего такие же метизы, но на 30 млн. дешевле, к участию в конкурсе не допустили, так “он не успел донести все необходимые документы”.

При этом Хорощак признал, что ГП “Укрзализнычпостач” переносит около 30% тендеров. Причем часто по просьбе самих участников. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий