ГП “Укрзализнычпостач” создало наблюдательный совет, который будет отслеживать и оценивать весь процесс закупок ведомства. Об этом в ходе брифинга заявил и. о. директора “Укрзализнычпостача” Евгений Хорощак.

“Был сделан, по инициативе министра инфраструктуры, первый шаг – мы предложили создать наблюдательный совет при “Укрзализнычпостаче”, а в дальнейшем, когда закончится акционирование компании, то, наверное, при департаменте закупок либо при филиале, который будет называться “Укрзализнычпостач”, то есть некий наблюдательный совет, который будет работать исключительно с закупками”, – заявил Хорощак.

По его словам, в состав такого наблюдательного совета будет входить 5 человек. “Создается наблюдательный совет, условно, из 5 человек – представитель СМИ, представитель некой известной любой общественной организации, которая борется с коррупцией, эксперт в сфере закупок, некий представитель бизнес кругов, как первая идея мы видим представителя европейской бизнес ассоциации, и пятый человек – пока еще думаем над этим вопросом. Это будет представитель либо “Европейского банка реконструкции и развития”, либо неких международных институтов, которые помогают нашей стране сегодня и в административной реформе и в реформе закупок и т. д.”, – рассказал Хорощак.

И. о. директора отметил, что наблюдательный совет будет оценивать результаты тендеров до объявления их результатов и будет иметь доступ ко всей тендерной документации. “Мы готовы разработать механизм, он в принципе уже есть в голове и его нужно изложить на бумаге, и так сказать “пустить” членам наблюдательного совета к оценке результатов любого тендера до объявления этих результатов. То есть они получат доступ к любой информации по тому или иному тендеру, причем не только к той открытой, которую мы публикуем на сайте, но они получат доступ к самой тендерной документации поставщика. Мы готовы и будем благодарны, если члены наблюдательного совета примут участие в разработке, анализе и оценке всех тех процедур, которые мы собираемся внедрить и которые уже существуют на сегодняшний день”, – сообщил Хорощак.

Он также добавил, что наблюдательный совет будет принимать участие и в отборе на должности топ-менеджмента “Укрзализнычпостач”. “Топ-менеджмент “Укрзализнычпостача” на уровне замов либо на уровне начальников отделов будет проходить собеседование, в том числе и с членами наблюдательного совета”, – отметил Хорощак. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий