Румыния ожидает профицита добытого газа в 2016 г. и готова поставлять 1-2 млрд. голубого топлива Украине. Об этом заявил президент ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив в интервью для журнала “Трубопроводный транспорт”.

“Мы становимся понемногу энергонезависимыми. Интересные переговоры прошли с Румынией. Они будут иметь профицит газа, фактически добытого, в 2016 г. – 1-2 млрд. кубометров. И готовы поставить его в Украину. То есть, Украина, наконец, становится независимой в плане диверсификации поставок газа”, – сказал Прокопив.

Он также добавил, что в настоящее время ведутся переговоры об увеличении объемов импорта голубого топлива из Словакии и Венгрии, расширении газотранспортных мощностей с Республикой Польша.

Отвечая на вопросы, каким путем румынский газ будет транспортироваться в Украину, начальник пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Билявский отметил, что “сам коридор есть, только там необходимо провести румынам некоторые усовершенствования”. В то же время он не прокомментировал, согласна ли румынская сторона проводить модификацию украинско-румынской ГТС. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий