Американская сельскохозяйственная компания Cargill, ранее выразившая намерение построить зерновой терминал в порту “Южный”, готова увеличить инвестиции в инфраструктуру порта, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на инвестиционной конференции Украина-США в Вашингтоне.

“Cargill увеличивает свои инвестиции в порт “Южный”, – сказал он.

Также министр отметил, что одна из компаний по производству оборудования для утилизации ядерных отходов также анонсировала инвестиции в Украине на базе американских технологий и финансирования.

Американская сельскохозяйственная компания Cargill намерена в ближайшие месяцы начать реализацию в порту “Южный” проекта по строительству зернового терминала.

Cargill – одна из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в пищевое производство. Компания ведет операции в 68 странах. Компания занимается продажами зерна, масла, сахара, какао-продуктов, говядины, свинины, мяса индейки и др. Кроме того, компания является крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

Морской торговый порт “Южный” (Одесская обл.) – второй по объемам перевалки грузов порт Украины, основан в 1978 г. и расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала – 15,5 м, глубины у причалов – 14-15,5 м). Общая протяженность причалов – около 2,6 км. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий