Британская авиакомпания British Airways намерена открыть доступ к части летной информации для IT-разработчиков, рассчитывая таким образом инициировать разработку новых приложений для поиска и приобретения билетов на рейсы перевозчика.

В частности, сообщается, что в рамках предварительных испытаний British Airways обеспечит доступ к трем интерфейсам для прикладного программирования (Application Programming Interface, API) с целью построения новых каналов поиска, бронирования и приобретения авиабилетов. Эти интерфейсы представляют собой набор программного XML-кода, используемого для предоставления доступа третьим лицам к сервисам через мобильные приложения или веб-интерфейс. Право доступа получат как совершенно новые IT-разработчики, так и уже работающие на рынке туристические агенты и глобальные дистрибуторские системы. Как отмечает Иан Лак, менеджер по стратегиям дистрибуции авиакомпании British Airways, британский перевозчик стал одной из первых авиакомпаний, принявших участие в новой инициативе IATA.

Доступ будет предоставлен к трем интерфейсам, созданным British Airways в рамках общего пакета Shop and Order: сервису для поиска информации о доступности и стоимости авиабилетов Air Shopping, сервису для проверки цен и способов оплаты Flight Price и сервису Order and Create, обеспечивающему завершение процесса бронирования, проведение платежа и оформление авиабилета.

До конца года авиакомпания также откроет доступ к карте мест в салонах своих самолетов и системе организации перевозки дополнительного багажа. Доступ к этим сервисам будет возможен как непосредственно через сайт авиакомпании, так и через существующие глобальные дистрибуторские системы и через провайдеров новой системы продажи авиаперевозок NDC (New Distribution Capability).

Сервисы Shop and Order будут поддерживать более богатый контент, широкую дифференциацию доступных предложений, а также более обширный функционал – в частности, пассажиры смогут получить информацию о наличии на борту ВС полностью раскладывающихся кресел-кроватей, о возможности доступа в зал ожидания аэропорта, а также проверить доступную норму провоза багажа. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий