Авиаперевозчики Китая наращивают провозные емкости. За шесть месяцев местные авиакомпании ввели в строй в совокупности 158 новых самолетов, сообщает издание Air Transport World. По данным ATW, 134 новых самолета из них – узкофюзеляжные.

В частности, парк авиакомпании China Eastern пополнился 28 самолетами, China Southern – 22, Air China получила 17 ВС, Hainan Airlines – 16. При этом 42 устаревших ВС были списаны и покинули парки китайских перевозчиков.

По всей видимости, такая тенденция продолжится. 9 июля компания Boeing объявила о получении заказа на 50 Boeing-737-800NG от авиакомпании China Eastern для дочерних предприятий китайского перевозчика.

Отраслевые эксперты полагают, что финансовые результаты китайских авиакомпаний в первом полугодии будут разительно отличаться от аналогичного периода прошлого года. Авиакомпания China Southern, показавшая убытки в $576 млн. за первое полугодие 2014 г., согласно прогнозу выйдет на прибыль более $550 млн. в текущем году. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий