ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” (УДП, Измаил) приостанавливает навигацию на нижнем Дунае на участке от Прахово (Сербия) до Рени. Об этом в Facebook сообщил глава УДП Дмитрий Баринов.

Причиной такого шага стало понижение уровня воды в Дунае.

“Закрываем навигацию на нижнем Дунае (от Прахово до Рени) в соответствии с Братиславскими соглашениями, резко упала вода и перспективы неутешительные”, – отметил директор УДП.

“Украинское Дунайское пароходство” основано в 1944 г. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. Осуществляет, по собственной оценке, порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю – от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. т: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть 6 пассажирских судов.

Объем перевозок по Дунаю в 2014 г. собственным флотом УДП и флотом, находящимся в его оперировании, составил 2,2 млн. т грузов, что на 8% больше, чем в 2013 г. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий