Семьи погибших при катастрофе лайнера Germanwings требуют от авиакомпании компенсацию в 200 тыс. евро за каждую жертву трагедии, сообщает Bild am Sonntag юрист по вопросам воздушного права Эльмар Гимулла.

В начале июля сообщалось, что авиакомпания Germanwings приступила к выплате компенсаций за моральный ущерб родственникам погибших при катастрофе Airbus A320. Помимо 25 тыс. евро законному наследнику каждого погибшего пассажира, имевшего немецкое гражданство, плюс 10 тыс. евро каждому близкому родственнику, проживающему на территории Германии, Germanwings и “материнский” концерн Lufthansa заявили, что обеспечат оплату образования для детей, чей родитель или оба родителя погибли в авиакатастрофе.

“По мнению родственников, 25 тыс. евро за жертву и 10 тыс. евро ближайшим родственникам – недостаточная плата за страдание, которое им причинили. Они требуют компенсацию в 200 тыс. евро”, – сообщил изданию Гимулла, который представляет интересы 33 семей погибших.

Родственники погибших в письменном заявлении отклонили предложение Lufthansa. В нем юрист Гимулла описывает страх смерти, который пассажиры испытали во время падения самолета.

“Самое позднее во время первых безуспешных попыток первого пилота пробраться в кабину вместе с пониманием того, что самолет устойчиво снижается, всем пассажирам стало ясно, что они находятся в безвыходной ситуации, которая секунда за секундой приближала их к смерти, и она длилась примерно шесть с половиной минут”, – отметил Гимулла. По его мнению, трудно оценить необходимую денежную компенсацию, однако “это точно не 25 тыс. евро”.

В конце марта Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа – 150 человек – погибли. Запись с обнаруженных “черных ящиков” указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота – гражданина Германии Андреаса Лубитца. Все родственники жертв авиакатастрофы уже получили предварительно по 50 тыс. евро компенсации. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий