Президент Украины Петр Порошенко поручил создать рабочую группу по вопросам, связанным с привлечением к ответственности виновных в авиакатастрофе в Донецкой области. Соответствующий указ опубликован на сайте Администрации главы государства.

“Образовать рабочую группу по вопросам, связанным с введением международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в крушении пассажирского самолета авиакомпании “Малазийские авиалинии” 17 июля 2014 г.”, – сказано в тексте указа.

Целью создания рабочей группы, как отмечено в документе, является подготовка “согласованной международно- правовой позиции Украины в процессе внедрения международного механизма привлечения к ответственности лиц”, виновных в авиакатастрофе в небе над Донецкой областью.

Руководителем группы Порошенко назначил заместителя министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Украины Елену Зеркаль.

Ранее в интервью американской телекомпании CNN президент Украины Петр Порошенко высказался за создание международного трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу лайнера. Верховная Рада Украины 16 июля поддержала постановление об обращении к ООН и мировым парламентам с целью создания трибунала.

Инициативу создания трибунала выдвинули Нидерланды и Малайзия, ее поддержали еще несколько стран. В СБ ООН началось обсуждение внесенного делегацией Малайзии проекта резолюции о создании международного трибунала. Москва неоднократно заявляла о том, что считает преждевременной и контрпродуктивной постановку вопроса об учреждении международного трибунала.

Министерство транспорта Малайзии, в свою очередь, сообщило, что доклад о причинах крушения Boeing должен быть готов к октябрю. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий