Американская компания Frontera, выразившая интерес к поставкам сжиженного газа из Грузии в Украину, вероятнее всего может прибегнуть к аренде плавучего терминала по приему газа, а не к строительству стационарного терминала в Украине. Об этом сказал директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Сейчас есть альтернативная технология, когда можно использовать плавучий терминал для разжижения или для сжижения газа. Соответственно, есть альтернатива вкладываться в строительство или просто арендовать и платить арендную плату”, – сказал Витренко.

“Учитывая то, что на мировом рынке LNG есть определенный избыток как мощностей, так и принципа предложения LNG, то сейчас плавучие платформы можно арендовать относительно легко и относительно за небольшие деньги. Это является наиболее вероятным сценарием”, – добавил представитель “Нафтогаза”.

По его словам, о конкретных планах компании Frontera в Украине говорить еще рано, поскольку они лишь недавно получили оценку запасов газа на месторождениях в Грузии, которые составляют около 300 млрд. куб. м. Также Витренко рассказал, что в дальнейшем компании Frontera необходимо будет провести ряд экономических анализов – как добывать газ, как экспортировать, как продавать, и лишь после этого приступить к следующему этапу для начала реальной добычи газа – разведывательному бурению. “Мы в начале очень важного, но сложного и долгого пути. Через 2-3 года мы сможем более подробно говорить о конкретных поставках газа в Украину. И это тот срок, который мы обсуждали с Frontera – 2017 г.”, – добавил Витренко.

Вместе с тем он отметил, что для Frontera поставки газа в Украину или транзит в Европу являются наиболее перспективными, поскольку внутренний рынок Грузии не сможет потреблять больше “голубого топлива”, чем сейчас. При этом экспорт в Россию, Азербайджан или Турцию, по мнению Витренко, Frontera осуществлять не будет. “Для нас было понятно, что для Frontera украинский рынок, как с точки зрения потребления газа в Украине, так и с точки зрения транспортировки через Украину в Европу, является очень перспективным, если не сказать единственно возможным”, – отметил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза”.

В тоже время он подчеркнул, что украинская сторона заявляла компании о планах значительного сокращения потребления газа в Украине, для того, чтобы Frontera смогла детально изучить все свои риски при реализации планов. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий