Правительственный комитет одобрил проект распоряжения Кабмина “Об утверждении финансового плана железных дорог Украины на 2015 г.”.

Правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики одобрил проект распоряжения Кабинета министров Украины “Об утверждении финансового плана железных дорог Украины на 2015 г.” и направил его на рассмотрение Кабмина.

Принятие этого распоряжения будет способствовать стабилизации финансового состояния “Укрзализныци”.

Как отметил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, железнодорожная отрасль сильно пострадала в связи с аннексией АР Крым и из-за боевых действий на востоке Украины.

В результате незаконного захвата Российской Федерацией полуострова Украина потеряла активы железнодорожной отрасли на 2 млрд. грн.

Вместе с этим, на Донецкой железной дороге в результате боевых действий разрушено почти 1,8 тыс. объектов инфраструктуры.

По словам представителей “Укрзализныци”, из-за падения объемов грузовых перевозок предприятие потеряло свыше 5 млрд. грн. доходов. Стоит отметить, что в течение 2014 г. такое падение составило более 12% (на 2015 г. ожидается – 13,9%). Убытки железных дорог Украины от пассажирских перевозок достигли 3 млрд. грн.

Финансовый план “Укрзализныци” предполагает получение дополнительных доходов от грузовых перевозок в размере более 7,4 млрд. грн., от пассажирских – 251 млн. грн. “За последние недели “Укрзализныця” демонстрирует эффективную работу. Новое руководство понимает, что нужно делать для решения проблемных вопросов и реформирования отрасли”, – отметил Вощевский. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий