“Встроить” современный аэропорт в городское пространство Стокгольма предлагает выпускник лондонской архитектурной школы Bartlett Алекс Саттон. По его замыслу, пора перестать “ссылать” авиагавани на окраины: достаточно просто приподнять их над уровнем улиц, построить компактные терминалы и короткие ВПП по соседству с офисами и жилыми домами.

“Согласно прогнозам, спрос на воздушные перевозки к 2030 г. вырастет вдвое по сравнению с нынешним и продолжит увеличиваться в будущем. Чтобы его удовлетворить, необходимо строить новые аэропорты, которые должны стать “урбанистическими”, органично вписываться в городские районы, не доставляя жителям неудобства”, – пояснил Саттон.

При помощи системы приподнятых над поверхностью земли рулежных дорожек для перевозки самолетов между терминалами можно свести к минимуму уровень шума и выбросов вредных газов в атмосферу, поскольку двигатели будут включаться непосредственно при взлете и посадке. Кроме того, новую авиагавань планируется оборудовать системой скоростного автоматического транспорта (Personal Rapid Transit system, PRT): небольшими кабинками, передвигающимися по рельсам. Это освободит путешественников от необходимости пользоваться автомобилями.

С помощью PRT пассажиров будут доставлять к выходам на посадку. Предполагается также введение полностью автоматической системы сдачи багажа, контролируемой при помощи смартфонов. Киоски самостоятельной регистрации, где можно будет сдать сумки, будут расположены на станциях PRT, что избавит от необходимости повсюду носить с собой тяжелые вещи. По словам Саттона, персональные цифровые багажные бирки позволят автоматически собирать сумки и чемоданы на конкретный рейс, доставлять их прямо к выходу на посадку, сортировать и загружать на борт. Под рулежными дорожками архитектор планирует построить каналы, по которым будут ходить катера. Кроме того, по авиагавани можно будет передвигаться на велосипеде.

“Рулежные дорожки планируется расположить “в воздухе” не только для того, чтобы провести границу между территорией аэропорта и городом из соображений безопасности. Такое решение создает атмосферу волшебства: жители Стокгольма будут видеть, как совсем близко от них в воздухе медленно проплывают самолеты”, – пояснил Саттон. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий