Несмотря на то, что Фонд является заказчиком работ по оценке активов порта “Южный”, его председатель такой информацией не располагает.

В ходе круглого стола “Реформирование оценки имущества и оценочной деятельности” на вопрос – “получил ли фонд результаты оценки порта “Южный”?”, глава ФГИУ Игорь Белоус затруднился с ответом. “Я ничего об этом не знаю”, – сказал он. Об этом сообщает сайт for-ua.com.

Заявление главы ФГИУ вызвало бурю негодования среди профильных экспертов, которые напомнили о том, что именно Фонд госимущества в январе проводил конкурс по отбору компании-оценщика и размещал результаты на официальном сайте.

“Почему председатель фонда госимущества заявляет о том, что он не знает – это, как минимум, указывает на его некомпетентность. Это огромный стратегический объект. Не знать он не может. Это может означать, что есть злоупотребления, которые глава Фонда видит, но в тоже время пытается от них открестится”, – считает вице-президент ОО “Антикоррупционный предпринимательский фронт” Михаил Рейзин.

Эксперты уверены, что подготовка к передаче в концессию крупнейшего украинского морского порта “Южный” является схемой, которую чиновники стремятся сделать как можно менее прозрачной. “Если бы глава ФГИУ только вступил в должность и через неделю вы бы спросили его об этом объекте,то конечно он мог бы и не знать. Ведь там много задач и тем более, что человек в этой сфере никогда не работал. Но сейчас – это просто смешно. Хотя это уже не смешно, а противно, как и собственно многие процессы которые у нас происходят. То, что глава ФГИУ не в курсе по поводу такого серьезного объекта – это просто бред”, – прокомментировал ситуацию член “Открытого клуба независимых оценщиков” Андрей Филин.

Объявление результатов оценки активов порта “Южный”, которой занимается международная компания “Делойт и Туш”, уже переносилось. Последняя дата, которая была озвучена чиновниками – 15 июня. Несмотря на то, что результаты до сих пор не опубликованы, в “Делойт и Туш” подтвердили – работы завершены и заказчик получил отчет об оценке.

“Это достаточно серьезный объект, которым хотел бы владеть любой олигарх или любой крупный бизнесмен. Интерес возник, но в какой то момент этому человеку отказали, или что-то не поделили – это может являться одной из самых серьезных причин, почему затягивается процесс”, – уверен А. Филин.

По его словам, соблюдение сроков – существенный фактор в вопросе оценки, на который, в случае прострочки, накладывается штраф. “Почему ФГИУ допускает перенесение сроков – ни заказчик, ни компания-исполнитель не ответят”, – считает эксперт. По словам А. Филина, срока, который уже вышел, вполне достаточно даже для более слабой компании, чем “Делойт и Туш” для того, чтобы осуществить оценку такого порта, как МТП “Южный”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий