ГП “Укрзализнычпостач” по результатам тендеров заключил ряд соглашений с дочерним предприятием ООО “Луганский электромашиностроительный завод” на поставку запчастей к электровозам и путевых машин на 49,37 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Как отмечает издание, ДП ООО “Луганский электромашиностроительный завод” создано в Киеве в мае 2014 г. с началом оккупации Луганска российскими террористами и сепаратистами “ЛНР”.

Директором ГП является Евгения Нетруненко, ранее возглавлявшая именно ООО. Основателем дочернего предприятия в настоящее время является ООО “Машпромресурс”, основанное в Киеве в июне 2014 г. луганчанкой Оксаной Жоховой.

В октябре 2014 г. замгубернатора Ростовской области сообщил, что “Луганский электромашиностроительный завод” (ЛЭМЗ) перенес мощности в Каменец-Шахтинский (Ростовской обл.).

Также сообщалось, что решение о переезде в Россию принималось владельцем завода – фирмой “Укрпромсоюз” луганского бизнесмена Вячеслава Краюшкина, который также контролировал Каменский машиностроительный завод.

Впоследствии Краюшкин перерегистрировал ЛЭМЗ на дочь Юлию Кравченко. Сам Краюшкин анонсировал, что завод заработает в России в 2015 г. Через полгода после того анонса дочернее предприятие ЛЭМЗ и выиграло первые подряды “Укрзализнычпостач”.

ДП ООО “Луганский электромашиностроительный завод” не было самым дешевым участником тендеров “Укрзализнычпостач”. Например, на торгах по запчастям к электровозам серии ВЛ и ЧМЭ венгерская фирма “Индастриал трейд промоушн” предлагала оборудования на 20-40% дешевле победителя.

Однако заявка венгров была отклонена из-за претензий к сертификатам и отсутствие справки о том, что представитель фирмы не был ранее судим за тендерные преступления. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий