Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский несет персональную ответственность за действия своего назначенца, главу государственного предприятия “Укрзализныця” Александра Завгороднего. Об этом, комментируя информацию в СМИ, заявил народный депутат Украины, глава подкомитета по связям с гражданским обществом Комитета по вопросам борьбы с коррупцией Верховной Рады Игорь Луценко.

“Наличие фирм, оформленных на родственников чиновника, которые работают с госпредприятием, это конфликт интересов, который не был нейтрализован тем или иным способом. Это имеет признаки коррупции и тем следственным органам, которые за это отвечают, необходимо с этим разбираться. Если министр назначает кого-то без конкурса, получается, что министр и несет за этого человека персональную ответственность. То есть в политическом смысле, все, что делает его назначенец, делает сам министр. Если будет доказано, что там имели место коррупционные деяния, необходимо будет ставить вопрос об отставке самого министра”, – отметил нардеп.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что оформленные на родственников Завгороднего компании не только получали подряды железной дороги по завышенным ценам, но и задолжали госпредприятию за перевозки. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий