Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой раскрыли масштабную схему хищения средств служебными лицами одного из государственных предприятий железнодорожной отрасли путем осуществления закупки шпал по завышенным ценам.

Согласно сообщению пресс-центра СБУ, во время обысков в Киеве и Львове правоохранители обнаружили доказательства, подтверждающие факты хищения государственных средств чиновниками предприятия при закупке шпал по завышенным ценам. “Сотрудники спецслужбы изъяли документы и печати фиктивных предприятий, которые использовались в противоправной схеме. После получения от правоохранителей информации Госслужба финансового мониторинга заблокировала более 20 млн. грн. на счетах фирм, через которые выводились деньги госпредприятия”, – подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, в настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противозаконной деятельности.

Ранее прокуратура открыла уголовное производство по факту расхищения должностными лицами одного из структурных подразделений Южной железной дороги более 500 тыс. грн. госсредств при проведении капитального ремонта спецкранов. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий