Задолженность публичных и открытых акционерных обществ по газоснабжению и распределению природного газа за закупленный природный газ перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет более 6,8 млрд. грн. по всем категориям потребления природного газа. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как отметили в НКРЭКУ, причиной такого роста стало неудовлетворительное состояние расчетов ПАО/ОАО по газоснабжению и распределению природного газа с “Нафтогазом”.

“С целью улучшения платежной дисциплины НКРЭКУ разработаны и приняты изменения в алгоритм (постановление НКРЭКУ от 14 мая №1558), которые были согласованы Государственной регуляторной службой и прошли юридическую экспертизу в Министерстве юстиции Украины и вступили в силу 22 июня. С введением НКРЭКУ в действие алгоритма наблюдается отказ ООО/ПАО/ОАО по газоснабжению и распределению природного газа руководствоваться указанным алгоритмом и осуществлять погашение задолженности за потребленный природный газ перед НАК “Нафтогаз Украины”, – говорится в сообщении.

В НКРЭКУ добавили, что принимают меры согласно действующему законодательству и постоянно информируют “Нафтогаз” о необходимости ускорить урегулирование взаимоотношений с ООО/ПАО/ОАО по газоснабжению и распределению природного газа. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий