После волны пиратских нападений на суда в Малаккском и Сингапурском проливах компания по морской безопасности MAST призвала судоходные компании к усилению безопасности в Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

“Судоходные компании должны пользоваться “Лучшей практикой управления судном” (BMP 4), которое в настоящее время рекомендовано для судов, работающих в Индийском океане, и адаптировано к борьбе с угрозой пиратства”, – отметил главный операционный директор MAST Джерри Норсвуд.

BMP стала эффективным помощником в обеспечении превентивных мер безопасности, таких как повышение бдительности и упрочнение судов, следующих транзитом через Индийский океан. При выполнении рекомендаций ВМР 4 торговое судно становится более труднодоступной целью для преступников. “Торговое судоходство очень уязвимо к актам пиратства в водах Юго-Восточной Азии. К тому же пиратство по-прежнему широко распространено, что подтверждают события в Сингапуре, когда за 30 часов пираты провели шесть атак на суда. Это означает, что судоходные компании, капитаны и экипажи судов не могут себе позволить потерять бдительность”, – подчеркнул эксперт.

После шести попыток проникнуть на суда власти Малайзии и Индонезии сообщили, что намерены развернуть группы быстрого реагирования для борьбы с пиратством.

Джерри Норсвуд отметил, что подобные инициативы всегда приветствуются, но на моряках по-прежнему лежит бремя ответственности, так как они должны оставаться начеку 24 часа в сутки во время транзита, на якоре в порту и грузовых операций. “Совет MAST заключается в том, что судоходным компаниям пора применять весьма успешно адаптированные меры BMP, принятые отраслью в период высокой активности пиратов в Индийском океане”.

22-23 августа пираты атаковали шесть судов в Малаккском и Сингапурском проливах менее чем за 30 часов, на пять из которых им удалось высадиться. Атакам подверглись танкеры Advantage Summer, Navig8 Stealth и Elbtank Denmark, контейнеровозы Maersk Lebu и Atout, балкер Peace Bright. Пиратам удалось попасть на борт всех судов, кроме Advantage Summer. Ни один из членов экипажей атакованных судов не пострадал. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий