Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд. куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд. куб. м, однако этого недостаточно для прохождения отопительного сезона. Об этом 2 сентября заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

“Ключевой критерий – 19 млрд. должно быть на начало отопительного сезона”, – сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров. При этом он отметил, что правительство ищет дополнительные финансовые ресурсы для увеличения объемов закачки природного газа в хранилища.

Премьер также напомнил, что исполнился год договоренностям со Словакией о реверсе газа, ставшем для Украины “ниткой энергетической жизни”. Яценюк поблагодарил словацких партнеров за сотрудничество, позволившее за год прокачать по этому маршруту около 11 млрд. куб. м газа.

Глава правительства напомнил: с третьего квартала Украина импортирует газ только из Европы, практически полностью – через Словакию.

Ранее Яценюк заявил, что до наступления отопительного сезона стране необходимо увеличить запасы газа минимум до 15 млрд. куб. м, однако лучше до 19 млрд. куб. м. “У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд. куб. м, нужно – 15 минимум. До 19 мы должны дойти”, – сказал премьер на заседании Кабинета министров 28 августа.

Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, договор между “Нафтогазом” и “Газпромом”, а также найти дополнительно $1 млрд. на закупки газа. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий