ПАО “Укртатнафта” начало поставлять казахскую нефть по железной дороге. Об этом в Facеbook сообщил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

“Тариф установлен НКРЭКУ для “Укртранснафты” по маршруту “Одесса – Кременчуг” составляет 138,24 грн. с НДС, а железнодорожный тариф по этому направлению 239 грн. с НДС. То есть, разница около 100 грн.”, – написал Пасишник.

Он отметил, что диверсифицирование Кременчугским НПЗ источников поставок поможет увеличить объем переработки нефти.

“Во-вторых. Государство получит на 100 грн. больше с каждой перевезенной тонны УЗ казахской нефтью по железной дороге”, – добавил Пасишник.

Ранее первый заместитель председателя правления “Укртатнафты” Алексей Плакасов заявил, что компания в вопросах транспортировки нефти не хочет связываться с “Укртранснафтой”. “Мы не хотим связываться с “Укртранснафтой”. С действующим руководством этой госкомпании решение ряда существенных вопросов по договору может растянуться на многие месяцы. Это конечно нам на $3/т дороже, но мы уверены, что точно получим купленную нефть хорошего качества, а не ту, которой сейчас заполнена труба. С учетом рисков – транспортировка железной дорогой экономически выгодней”, – отметил чиновник.

По его словам, следующие танкеры также будут разгружаться в Одессе, и нефть цистернами будет доставляться на завод. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий