В августе для нужд отечественных потребителей импортировано 1,031 млрд. куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

Весь объем голубого топлива поступал по словацкому газотранспортному коридору, который успешно функционирует один календарный год. За этот период по данному маршруту Украина получила 10,9 млрд. куб. м природного газа.

“По состоянию на утро 2 сентября природный газ для украинских потребителей импортировался только из Словакии в суточном режиме 23,7 млн. куб. м. Как сообщает Центральный диспетчерский департамент оператора отечественной газотранспортной системы, с января по август по словацкому маршруту было импортировано 7,4 млрд. куб. м голубого топлива”, – говорится в сообщении.

За первый и второй кварталы с территории Словакии поступило соответственно 3,2 и 4,2 млрд. куб. м. Вместе с тем, для сравнения в течение 2014 г. общий объем импортируемого газа с территории Европы составил 5,1 млрд. куб. м.

Также отмечается, что с октября 2014 г. оператор украинской газотранспортной системы начал в автоматическом режиме публикацию данных о транзите природного газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий