Крупнейший межданародный оператор танкерного флота Euronav NV заключил соглашение на получение новой кредитной линии в $750 млн. с группой банков, сообщает пресс-служба компании.

Соглашение на получение обеспеченного амортизационного возобновляемого кредита было подписано исполнительным комитетом Euronav с группой банков: DN B Bank ASA и Nordea Bank Norge ASA, действующих в качестве координаторов, ведущих уполномоченных организаторов и регистраторов и ABN AMRO Bank NV, ING Bank NV и Skandinaviska Enskilda Banken AB (SEB), выступающих как в качестве уполномоченных ведущих организаторов и регистраторов, и Crédit Agricole Corporate and Investment Bank, действующего в качестве ведущего организатора, KBC Bank NV, Scotiab ank Europe plc и Societe Generale, действующих как со-организаторы. Дополнительными кредиторами выступают Belfius Bank SA/NV и HSBC Bank Plc.

Кредит выдан с 1 сентября для рефинансирования закупки 21 судна. Средства пойдут также на финансирование недавно приобретенных четырех новых супертанкеров типоразмера VLCC, а также на общие корпоративные цели и оборотный капитал.

Кредитная линия будет использована для рефинансирование двух имеющихся займов: кредитного соглашения в $750 млн. от 22 июня 2011 г. и $65 млн. кредита (23 декабря 2011 г.).

Кредитные средства подлежат оплате 1 июля 2022 г. при ставке LIBOR (ставка Лондонского рынка межбанковских кредитов), плюс маржа в 195 базисных пунктов (в сравнении с маржой в 300 б. п. по рефинансируемым кредитам).

Euronav (головной офис – Антверпен) является одной из ведущих в мире независимых танкерных компаний, занятых в морской транспортировке и хранении сырой нефти и нефтепродуктов. Компания имеет офисы в Европе и Азии. Euronav использует свой флот на спотовом рынке и рынке по сделкам на срок. Танкеры компании класса VLCC поставляются на спотовый рынок через международный пул танкеров (TIP), основным членом которого является Euronav. Флот Euronav состоит из 57 двухкорпусных судов класса 1 V-Plus, 27 танкеров класса VLCC (из которых 1 судно в управлении СП), 4 супер-танкеров в стадии строительства, приобретенных по сделке перепродажи, 23 танкеров типоразмера Suezmax (4 – в управлении СП) и двух плавучих хранилищ FSO (оба в управлении СП). Суда Euronav плавают под флагами Бельгии, Греции, Франции и Маршалловых островов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий