Минтранс России начал разработку проекта федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации” (в части осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности, связанной с использованием судов, вне акваторий морских портов).

По данным Федерального портала для размещения проектов нормативно-праовых актов, общественные слушания инициативы продлятся до 23 сентября. Текст проекта будет опубликован по завершении первичных общественных обсуждений.

Законопроектом предполагается установить правило об осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности в акваториях морских портов, одновременно определив, что осуществление такой деятельности вне акваторий морских портов допускается на основании разрешения, выдаваемого в установленном правительством РФ порядке.

В настоящее время существует объективная необходимость осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности не только в акваториях морских портов, но и в иных районах внутренних морских вод Российской Федерации, а также территориального моря РФ, не включенных в границы морского порта. Кроме того, имеют место случаи несанкционированной погрузки (выгрузки) грузов методом судно-судно различных видов груза, в том числе и опасных. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий