China Merchants Energy Shipping (CMES) создала дочернюю компанию China VLOC Co в Гонконге, которая должна стать оператором судов Valemax. Об этом сообщает новостной сервис Splash, входящий в медиа-группу Asia Shipping Media.

В июле CMES подписала соглашение с бразильской Vale о покупке четырех рудовозов, получивших название Valemax – крупнейших в мире судов для перевозки железной руды дедвейтом 400 тыс. т за $448 млн.

Компания заявила, что продолжит инвестировать в бизнес по перевозкам железной руды. В соответствии с условиям 25-летнего договора фрахтования с Vale, CMEC разместит заказ еще на 10 таких рудовозов.

Суда Valemax специально предназначены для доставки руды в Китай, чтобы за счет крупных партий сократить расходы на транспортировку и обеспечить конкурентоспособность бразильского сырья по отношению к австралийским конкурентам. На протяжении нескольких лет власти Китая отказывались разрешить Valemax заходить в китайские порты. В прошлом году вопрос удалось разрешить: Vale договорилась передать суда вместе с контрактами на доставку руды China Merchants EnergyShipping (CMES) и COSCO. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий