Администрация порта Гданьск намерена реализовать в ближайшие 5 лет крупнейшую инвестиционную программу в 842 млн. злотых (около $223 млн.), говорится в сообщении портовой администрации.

Программа, часть которой будет финансироваться из фондов Евросоюза, предусматривает модернизацию и расширение всей инфраструктуры порта, на территории самого порта и аванпортах. Более чем половины средств, то есть, 479 млн. злотых, поступят из бюджета администрации порта (Port of Gdansk Authority SA).

Из выделяемых средств 500 млн. злотых пойдут на стратегическое развитие для порта Гданьск, 342 млн. злотых будут инвестированы для удовлетворения текущих потребностей порта.

Выполнение некоторых видов работ будет, в конечном счете, зависеть от принятия решения ЕС о выдаче средств, отмечают в администрации порта. Ожидается, что самым дорогостоящим этапом инвестиционной программы станет период 2017-2019 гг., в течение которого планируется потратить около 600 млн. злотых.

Некоторые из инвестиционных проектов уже реализуются, например, расширение интермодального контейнерного терминала на причале Szczecinskie, где к концу текущего года будут созданы все возможности для наращивания объемов грузооборота, хранения и обработки грузов.

Порт Гданьск является крупнейшим перевалочным центром на польском побережье и южной части Балтики. Кроме обработки массовых грузов (нефть, уголь, металлические руды) порт предлагает ряд линейных сообщений с балтийскими и западноевропейскими портами (прежде всего это паромные, контейнерные и ролкерные линии). Грузооборот порта Гданьск за 2014 г. составил 32,27 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий