К 2020 г. перевозку почти трети транзитных грузов в РК планируется осуществлять авиатранспортом, сообщил в ходе презентации законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок” ответственный секретарь Министерства по инвестициям и развитию РК Замир Сагинов. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова.

“К 2020 г. рассчитывается обслуживать до 30% от транзита наших грузов через воздушное пространство страны”, – сказал З. Сагинов.

“Кроме того, предусматривается внедрение электронного оформления грузовых авиаперевозок путем внедрения программы, закрепляется прохождение аудита по международным стандартам для аэропортов, имеющих статус международных”, – поясняется в сообщении.

“Для успешного обслуживания возрастающего объема перевозок необходим высокий уровень безопасности полетов. В этой связи, в соответствии с шагом 68 запланировано улучшение эффективности госрегулирования авиапевозок путем ориентирования деятельности Комтета гражданской авиации на модели Британского агентства гражданской авиации и агентства безопасности авиации”, – проинформировал он.

“Принятие законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок” позволит усовершенствовать правовые механизмы для практического введения в действие норм, касающихся внедрения систем взимания платы на автомобильных дорогах международного и республиканского значения, создать систему, обеспечивающую эффективную работу всех видов транспорта с основным акцентом на железнодорожный транспорт, поскольку смешанные перевозки и транзит непосредственно включают в себя железнодорожный транспорт”, – уточняют в пресс-службе.

Принятие законопроекта не предусматривает дополнительных расходов из республиканского бюджета. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий