Первый в истории Дании китайский самолет приземлился 3 сентября в аэропорту датской столицы, сообщает датская газета The Copenhagen Post. Перелет выполняет авиакомпания Beijing Capital Airlines.

Прямое авиасообщение между двумя странами стало результатом договоренностей датской программы развития Global Connected, аэропорта Копенгагена и министерства иностранных дел королевства.

“Мы постоянно работаем на то, чтобы развивать наши коммерческие отношения с остальным миром”, – отмечает министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен. “Я доволен новым маршрутом в Китай и обратно, а также возможностью привлечь больше китайских платежеспособных туристов и китайских инвестиций”, – цитирует газета слова министра.

Как рассказал директор аэропорта Копенгагена Томас Уолтбай, китайский турист тратит в два-три раза больше (а именно порядка 1762 датских крон в день, по данным датских СМИ), чем среднестатистический турист в Дании, поэтому “воздушный мост” с Китаем окажет большое влияние на туризм в королевстве. Такой же точки зрения придерживается глава города Оденсе – родины Ганса Христиана Андерсена – Анкер Бойе. По его словам, писатель пользуется большой популярностью в Поднебесной, и китайские туристы с детьми едут в городок, чтобы почувствовать его особенную атмосферу. Поэтому прямое сообщение будет выгодным как для Оденсе, так и для всей Дании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий