Болгария отказалась предоставить России воздушный коридор для самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на представителей МИД страны.

Новости о сложностях с пролетом в Сирию российских самолетов с гуманитарным грузом стали поступать после появления информации об участии российских военных в боевых действиях на стороне президента Сирии Башара Асада.

“Мы не дали разрешение на пролет российских военно-транспортных самолетов через территорию Болгарии в связи с тем, что у нас на основании полученной информации возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза не соответствует заявленному. Болгарское Министерство иностранных дел приняло это решение самостоятельно. Соответствующее уведомление было отправлено в ответ на запрос российской стороны в выходные дни”, – сказала официальный представитель болгарского МИДа Бетина Жотева.

Как сообщили Reuters в МИД Болгарии, “у нас достаточно информации, которая заставляет нас серьезно сомневаться в характере груза”. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий