Администрация международного аэропорта Каира получила указания органов безопасности Египта усилить контроля за выездом граждан за границу, чтобы препятствовать возможному бегству из страны лиц, причастных к громкому коррупционному скандалу, сообщает газета “Ан-Нахар”.

По данным источников в аэропорту, управление безопасности воздушной гавани располагает списком “десятков высокопоставленных действующих и отставных чиновников, бизнесменов, сотрудников СМИ, которым закрыт выезд за границу в связи с делом о коррупции в правительстве”.

Ранее после инициированной президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси отставки министра сельского хозяйства страны Салаха Хиляля он был задержан и доставлен на допрос в управление госбезопасности. Хиляль был помещен в тюрьму Тора на время расследования его деятельности на посту главы Минсельхоза. Бывшего министра подозревают в махинациях с госземлями общей стоимостью 3 млрд. египетских фунтов (порядка $385 млн.). После задержания Хиляля в Министерстве сельского хозяйства, по данным египетских СМИ, прошли обыски и были задержаны еще несколько чиновников, включая главу канцелярии министра. Кроме того, по данным СМИ, к этому громкому скандалу могут оказаться причастны еще порядка десяти министров, а также другие высокопоставленные чиновники, бизнесмены и даже представители ряда СМИ.

По некоторым данным, и. о. генпрокурора Египта из-за масштабов этого коррупционного дела закрыл всю информацию о ходе расследования и причастных лицах. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий