APM Terminals достиг договоренности о приобретении мажоритарного пакета в компании Grup Maritim TCB, которой принадлежат 11 контейнерных терминалов в Европе и Латинской Америке. Стоимость сделки и ее условия не раскрываются.

В Испании Grup Maritim TCB оперирует на правах концессии терминалами в Барселоне, Валенсии и Кастельоне на средиземноморском побережье, в Хихоне в Бискайском заливе, в Санта-Крусе на Тенерифе и Лас-Пальмасе на Гран-Канарии. За пределами Испании компания оперирует терминалами Измире (Турция), на Юкатане (Мексика), в Буэнавентуре (Колумбия) и Паранагуа (Бразилия), строится терминал в Кетцале в Гватемале, открытие намечено на следующий год.

Суммарная пропускная способность этих активов составляет 4,3 млн. TEU, годовой оборот оценивается в 3,5 млн. TEU. С четом приобретения, терминальная сеть APMT увеличится с 63 до 74 терминалов в 40 странах на 5 континентах. “Имея хорошие финансовые показатели и положительный баланс, группа может позволить себе подобные инвестиции на неустойчивых рынках и использовать возможности роста – как органического, так и путем приобретений”, – прокомментировал сделку CEO Maersk Group Нильс Андерсен.

Как отметил CEO APM Terminals Ким Фейфер, приобретение новых терминалов расширяет присутствие компании на растущих рынках в Латинской Америке и Турции и усиливает присутствие в ключевых точках входа на испанский рынок. Grup Maritim TCB была основана в 1972 г. семьей Перес-Мауро, по оценке К. Фейфера, “Это один из терминальных бизнесов с наилучшим управлением”. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий