С 00:00 часов 8 сентября в Мариупольском порту, как и в других морских гаванях страны, начало действовать Постановление КМУ №491 о дерегуляции, в соответствии с которым значительно сокращено количество контрольных процедур при оформлении судна. С этого времени в порту по упрощенной процедуре уже было оформлено 4 судна. Об этом сообщает пресс-служба администрации Мариупольского морского порта.

8 сентября в 3:00 часа к причалу №2 ООО “СРЗ” органов. С учетом первого опыта работы в новых условиях пограничные формальности заняли несколько дольше расчетного времени. Тем не менее, в 04:15 представитель пограничного поста “Мариуполь-порт” дал разрешение на вход на судно сюрвейера и стивидоров ООО “СРЗ”.

Проанализировав предыдущий опыт работы и сделав соответствующие выводы, следующие суда контролирующие органы оформили гораздо быстрее. В тот же день в 17:00 к причалу №17 ГП “ММТП” под обработку был принят т/х “Zealand Amalia”, а уже в 17:06 пограничники дали разрешение стивидорам на вход на борт судна.

Далее, в 18:30 к причалу №11 ГП “ММТП” пришвартовался т/х “Toledo” с грузом ЖРК из Ильичевска. В случае с этим теплоходом все пограничные формальности заняли 5 минут. А 9 сентября у причала №16 ГП “ММТП” была закончена обработка т/х “Regal”.

Процедура оформления отхода судна рабочей группой пограничного поста “Мариуполь-порт” заняла 15 минут: с 2:40 до 2:55 часов.

По словам начальника администрации Мариупольского порта Алексея Росинского, опыт первых дней применения положений Постановления КМУ о дерегуляции в морских портах на практике показал эффективность сокращения контрольных процедур и слаженность работы всех контролирующих органов в новых условиях, благодаря чему суда оформляются в максимально сжатые сроки. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий