Пекин избран столицей зимних Олимпийских игр 2022 г., которые китайская столица проведет совместно с Чжанцзягоу (пров. Хэбэй, Северный Китай). Встречать участников и гостей Олимпиады через 7 лет будет не только быстрорастущая городская агломерация мирового уровня, но также группа высококлассных аэропортов. В этом заверил генеральный директор корпорации “Аэропорт Шоуду” Лю Сюэсун, выступая перед участниками открывшейся в Пекине встречи президентов аэропортов. Об этом пишет “Жэньминь Жибао”.

“Сеть аэропортов мирового уровня всегда появляется в дополнение к крупной городской агломерации”, – отметил он на форуме, апеллируя к принятой правительством Китая программе скоординированного развития Пекина, Тяньцзиня и пров. Хэбэй. Во всем мире самыми зрелыми признаются пять агломераций: на северо-востоке США на побережье Атлантики (Нью-Йорк), в районе Великих озер в Северной Америке (Чикаго), в Японии на побережье Тихого океана (Токио), в Великобритании (Лондон) и на северо-западе Европы (Париж). И всем уже известны обслуживающие их группы аэропортов, это “Джон Кеннеди” и Ньюарк, О’Хара, Ханэда-Нарита, Хитроу и “Шарль-де-Голль”, заметил Лю Сюэсун, гендиректор крупнейшей в Китае корпорации по управлению аэропортами.

Сможет ли китайская корпорация сформировать новую крупную агломерацию аэропортов в дополнение к уже существующим? Такая возможность не исключается. Помимо международного аэропорта “Шоуду” китайская столица в 2019 г. обретет еще один аэропорт, строительство которого уже ведется. До его завершения аэропорт “Шоуду”, уже почти достигший предела возможностей, решил отказаться от увеличения количества чартерных грузоперевозочных рейсов, открытия дополнительных пассажирских рейсов, а также новых регулярных грузовых рейсов на внутренних линиях. Это, безусловно, делается в интересах аэропортов в Тяньцзине и Шицзячжуне (административный центр пров. Хэбэй).

Рост их востребованности, между прочим, уже начал наблюдаться. Согласно официальным данным, за первое полугодие Шицзячжуанский аэропорт довел количество международных маршрутов и объем пассажироперевозок до 14 линий и 204 тыс. человек, что соответственно на 55,6% и 83,3% выше прошлогодних показателей за январь-июнь. В свою очередь Тяньцзиньский аэропорт сообщает о росте пассажирооборота на 17,5% до 9,19 млн. человек, а по итогам года, как ожидается, этот показатель будет не ниже отметки 14 млн. человек.

Начиная с 2014 г., Пекин обеспечивает до 40% объема пассажиров Шицзячжуанского аэропорта, которые совершают поездки в смешанном воздушно-железнодорожном сообщении, сообщили в аэропорту. Такая форма взаимодействия аэропортов Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя в стадию зрелости вступит к 2025 г., тогда уже можно будет говорить о практическом формировании сети аэропортов, полагает тот же Лю Сюэсун. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий