Игорь Коломойский заключал тайные соглашения с менеджерами “Укрнафты” о дополнительном финансовом поощрении. Об этом в блоге на “Украинской правде” написал народный депутат Сергей Лещенко.

По его словам, кроме официальной зарплаты в “Укрнафте”, они получали значительно больше средств от миноритарных акционеров – оффшорных компаний, которыми владеют Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Таким образом, руководство “Укрнафты” вместо того, чтобы действовать в интересах всех собственников, находились в зависимости от Коломойского и Боголюбова. “Результат этой схемы – миллиарды, потерянные государством как главным акционером “Укрнафты”, – пишет Лещенко.

Как известно, последние годы руководителем “Укрнафты” был бельгиец Петер Ванхеке. “Когда в 2011 г. привлекали иностранца председателем правления компании, надеялись, это обезопасит от мошенничества в интересах только одних акционеров. Но спустя годы оказалось, что Ванхеке превратился в свадебного генерала “Укрнфты”, отстранившись от выполнения обязанностей и передав оперативное управление людям Коломойского”, – отмечает депутат.

Документы свидетельствуют: за то, чтобы не вмешиваться в схемы олигарха в “Укрнафте”, Ванхеке получал $3 млн. в год. Плюс была предусмотрена еще дополнительная компенсация в $2250 тыс. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий