Строительство административных зданий в пункте пропуска в морском порту Оля (Астраханская обл.) находится в активной фазе, срок сдачи – весна 2016 г.

Как рассказал директор АО “Морской торговый порт Оля” Александр Мельников, в настоящее время строится несколько больших объектов, главный из которых – административное здание для государственных контролирующих органов: таможенных, пограничных, миграционных, санитарных и других. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Проект нового пропускного пункта согласован со всеми контролирующими органами. Финансирование осуществляется по федеральной программе “Государственная граница Российской Федерации 2012-2020 гг.”. “Объем финансирования на эти цели – 745 млн. руб.”, – уточнил Мельников.

Губернатору Астраханской области Александру Жилкину, который 10 сентября посетил строительную площадку, рассказали, что строящееся офисное здание будет рассчитано на 300 человек. Режим работы пункта пропуска – круглосуточный, поэтому для сотрудников создадут комфортные условия. Предусмотрены душевые, столовая, комнаты отдыха. Также на всех перегрузочных пунктах строятся локальные объекты контроля. Появится здание кинологической службы.

После открытия нового пропускного пункта технологические таможенные процессы ускорятся в несколько раз, – заметил Александр Мельников. – Надеемся, что в 2016 г. будет наблюдаться реальный рост грузопотока в порту Оля”.

Морской торговый порт Оля расположен в 100 км южнее Астрахани в дельте Волги на 67 км Волго-Каспийского канала, в непосредственной близости от Каспийского моря. В настоящее время на базе порта круглогодично осуществляется перевалка грузов на пяти причалах с пропускной способностью 1750 тыс. т сухих грузов в год. Построены зерновой и автопаромный терминалы. За 7 месяцев объем перевалки грузов в порту составил 147 тыс. т, из них – 126 тыс. т зерна. В настоящее время идет активное строительство 1-го грузового района порта, включающего 7 терминалов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий