Министерство внутренних дел Хорватии распорядилось запретить движение на дорогах, ведущих к пограничным переходам с Сербией. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Приказ о блокировке хорватских дорог будет действовать до особого распоряжения.

Ранее министр внутренних дел Хорватии Ранко Остожик пообещал полностью закрыть границу с Сербией, если приток мигрантов достигнет 8 тыс. человек в день. “У Хорватии нет возможности принимать новых мигрантов”, – заявил глава хорватского МВД.

Миграционный поток в Хорватию значительно увеличился после закрытия Венгрией южной границы. Вечером 17 сентября сотни мигрантов, находящиеся в Сербии на территории приграничного Товарника, прорвали кордон полиции и смогли проникнуть на территорию Хорватии. Беженцы двинулись пешком по железнодорожным путям и полям в глубь территории.

При этом сообщалось о десятках пострадавших в ходе потасовки с полицией, которая пыталась препятствовать нарушению границы. Из интервью с мигрантами стало понятно, что они не планируют надолго задерживаться в Хорватии, а стремятся попасть через территорию Словении в Австрию, а затем в Германию или скандинавские страны. “Я не хочу регистрироваться в Хорватии. Я хочу уехать отсюда как можно скорее в Германию, и ничто меня не остановит”, – цитирует одного из сирийских беженцев агентство Associated Press. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий