Кабинет министров, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) и НАК “Нафтогаз Украины” предоставили разные данные по объемам газа на нужды населения. Об этом говорится в отчете рабочей группы по рассмотрению вопросов обоснованности повышения цен и тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, озвученным главой группы, народным депутатом от фракции “Самопомощь” Аленой Бабак в ходе заседания Верховной Рады.

“Мы получили фактически три источника информации об объемах газа – это данные “Нафтогаза”, Кабинета министров Украины распоряжения и данные НКРЭКУ. Вы видите, что данные “Нафтогаза” и Кабинета министров Украины отличаются потому, что нет практики утверждения фактического баланса газа в Украине по окончанию финансового года”,- заявила Бабак.

По ее словам, НКРЭКУ рассчитывала цену на газ, исходя с того, что население в 2015 г. использует 14,5 млрд. куб. м газа. Но сразу после принятия соответствующего решения Нацкомиссии Кабмин выдал распоряжение, учитывающее, что население использует 14 млрд. кубометров газа, то есть на 0,5 млрд. кубов меньше, чем было заложено в расчеты Нацкомисии.

“Дальше мы в ходе рабочей группы получили от “Нафтогаза” две цифры нужд населения на это год – 13,3 млрд. кубов и 14 млрд.”,- сообщила нардеп.

Также она проинформировала, что существуют несоответствия данных по остаткам в подземных хранилищах НАК “Нафтогаз Украина” и ПАО “Укртрансгаз”, также отсутствуют фактические данные распределения и поступления природного газа в Украине за 2013-2014 гг. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий