Рабочая группа по рассмотрению вопросов обоснованности повышения цен и тарифов на энергоносители и коммунальные услуги просит Кабинет министров Украины проверить достоверность дефицита НАК “Нафтогаза Украины”. Об говорится в отчете группы, озвученном народным депутатом от “Самопомочи” Аленой Бабак в ходе заседания парламента.

“Если мы раскладываем всю структуру розничной цены на газ для населения в процентах: 40% этой цены составляют расходы “Нафтогаза”, которыми они должны финансировать деятельность, а также закупку импортного газа. 39% в этой цене – это налоги, НДС, целевая надбавка, рента. 5% только – это “Укртрансгаз” получает за транспортирование газа, а 8% – облгазы сегодня за распределение и поставки и 8% – это цена газа нашей собственной добычи”, – заявила Бабак.

При этом нардеп отметила, непрозрачность формирования цены на газ. “Мы с вами видим, что те 40% в структуре цены газа, которые получает “Нафтогаз Украины”, они должны профинансировать импорт, а это зависит от того, сколько мы должны покупать и достаточно ли будет средств или будет дефицит. При этом мы с вами знаем, что у нас есть в бюджете этого года за счет обмена собственных акций с дополнительной эмиссии на облигации государственного внутреннего займа, “Нафтогаз Украины” должен согласно ст. 19 Закона о госбюджете получить 31 млрд. грн., а также часть разницы в тарифах для поставки тепла предприятиям. Поэтому мы бы хотели, чтобы вопрос достоверности дефицита средств НАК “Нафтогаз Украины” для покрытия разницы в ценах на газ для выработки тепла для населения за счет дохода этой моржи, которую я показала, был проверен Кабинетом министров Украины”, – заявила Бабак. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий