15 сентября, спустя четыре с половиной года с момента открытия, в первом частном аэропорту Испании приземлился первый самолет регулярных линий. Рейс из Лондона осуществил ирландский лоукостер Ryanair.

“Боинг-737-800” со 189 посадочными местами сел на 15 минут раньше запланированного срока перед десятками зрителей и представителей средств массовой информации. В здании аэропорта первых регулярных пассажиров Кастельона ждали журналисты и стаканчики с апельсиновым соком, которым собравшиеся и отметили этот исторический рейс.

Ryanair свяжет Кастельон с лондонским аэропортом Станстед (третьим по величине в Соединенном Королевстве после Хитроу и Гатвика) одним рейсом в неделю (туда-обратно) и двумя рейсами – с аэропортом Бристоля.

Владелец хаба SNC Lavalin некоторое время назад обсуждал с ирландским лоукостером возможность сделать Кастельон эксклюзивным аэропортом Ryanair. Но в недавнем интервью директор SNC Lavalin Ален Рассел/Alain Russel опроверг эту информацию, заявив, что компания ведет переговоры с другими авиаперевозчиками.

До этого Кастельон обслуживал только частные рейсы и два раза – чартеры с местными футбольными командами на борту. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий