Акционеры ПАО “Укрнафта” поддержали подписание трудового контракта с новым главой компании Марком Роллинзом со второй попытки. Об этом сообщил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

По его словам, при первом голосовании за контракт с Роллинзом проголосовали только шесть представителей “Нафтогаза”, а двое – Игорь Палица и Михаил Киперман – воздержались.

После этого акционеры переголосовали – все “за”.

“Контракт подписан обеими сторонами”, – подытожил Пасишник.

Он отметил, что Палица попросил внести в протокол набсовета замечания миноритариев:

  1. Он попросил дополнить контракт пунктом, обязывающим Роллинза помимо уплаты дивидендов разрешить ситуацию с задолженностью “Нафтогаза” перед “Укрнафтой” за газ, по которой идут судебные разбирательства.
  2. Также миноритарии выразили недовольство избранием представителя набсовета от “Нафтогаза” Полины Загнитко секретарем набсовета, аргументируя это монополизацией со стороны мажоритарного акционера. За избрание ее секретарем проголосовали только представители “Нафтогаза”, а Палица с Киперманом воздержались.
  3. Основное замечание миноритариев касалось невозможности подачи Роллинзом кандидатов в новые члены правления всех без исключения бывших членов правления “Укрнафты”.

Кроме того, выступил председатель государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров. Он сообщил, что по состоянию на сегодня задолженность по налогам “Укрнафты” составляет 9,5 млрд. грн., и призвал Роллинза обратить внимание не только на выплату дивидендов, но и на оплату текущих налогов и задолженности.

При этом Пасишник пояснил, что данные замечания были внесены в протокол заседания согласно требованиям регламента, однако голосование все равно проходило за изначальный контракт, который уже был утвержден Кабмином и министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий