Российский монополист “Газпром” транспортировал в течение сентября для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему 5,8 млрд. куб. м газа, что на 49% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины ПАО “Укратрансгаз”.

По данным компании, всего с января по сентябрь по ужгородскому и балканскому направлению для нужд европейских потребителей было транспортировано 48,2 млрд. кубометров природного газа, что на 4% меньше показателей прошлого года.

По состоянию на 1 октября, суточное поступление газа через ГТС Украины для потребителей Европы и Молдовы составляет 206,1 млн. куб.м, что на 64% больше чем на аналогичную дату прошлого года. При этом более 60% от общего суточного объема транспортировки для нужд европейских потребителей в страны ЕС поступает по ужгородскому направлению.

“Укртрансгаз” прогнозирует снижение транзита российского газа на 17,7% до 51 млрд. куб. м в 2015 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий